Главная » 2009 » Февраль » 3 » Александр Дедюшко
18:11
Александр Дедюшко

20.05.1962., Волковыск, Белорусия - 03.11.2007, Петушки

Родился 20 мая 1962 года в белорусском городе Волковыске. Так уж получилось, что сложилась в нем "гуманитарная душа"- в школьных танцевальных ансамблях плясал, в капустниках играл, стихи читал классно, в общем, решение было принято - подавать документы на актерский факультет, в Москву. Но в первое лето после школы - не успел, не знал толком, что экзамены "на актера" проводятся так рано. Год поработал автослесарем, а потом призвали в армию. Во флот, балтийский, на три года. После службы Александр Дедюшко подался в Москву, но вступительные экзамены в театральные вузы давным-давно прошли. Устроился физоргом в цех ЗИЛа и всего лишь за год с двенадцатого места его на третье поднял - физподготовка всегда была его сильным местом, в школе Саша по всем буквально видам спорта за сборную выступал. Особенно он уважал играть в футбол. (Александр выступал за сборную команду гильдии актёров кино «Сериал».) На следующее лето поехал в Нижний Новгород, многие говорили, что там театральная школа сильная. Через три с половиной года, закончил нижегородское театральное училище, полгода отработал в минском театре, и шесть сезонов во владимирском, в спектаклях которого у Александра больше половины ролей было - главных.

В 33 года - "библейский" возраст! - Александр Дедюшко приехал покорять столицу. Устраивается даже во МХАТ Олега Ефремова, но... дальше официантов и ролей типа "Кушать подано" карьера его там не идет. Потом были рекламные ролики, массовки. И первая серьезная роль - в "Директории смерти". И тут, в конце 90-х, начинается запойное время отечественных "спецназовских" сериалов, а фактура у Александра - лучше не придумаешь. Звёздным часом Александра Дедюшко стала роль в сериале Игоря Талпы «Оперативный псевдоним». Далее были такие известные зрителям ленты как «Сармат», и «Парни из стали».

Александр Дедюшко также принимал участие и в крупных телевизионных проектах. Актер был ведущим программы "Улица твоей судьбы", которая рассказывала о неизвестных героях, живущих в нищете и безвестности, нуждаясь в помощи. В октябре 2006 года Александр появился на экранах телеканала "Россия" в популярном шоу "Танцы со звездами", где он танцевал в паре с победительницей Чемпионата России по латиноамериканским танцам Лианой Шакуровой.

Фильмография:

1998 Сибирский цирюльник
1999 Досье детектива Дубровского. Цена головы
1999 Директория смерти. Ход ферзем
1999 Семейные тайны - сериал
2000 ДМБ
2000 Марш Турецкого. Опасно для жизни
2000 Черный мяч
2001 Кукла
2002 Бригада - сериал
2002 Дружная семейка - сериал
2003 Тайна голубой долины
2003 Оперативный псевдоним - сериал
2003 Спецназ. Сломанная стрела
2004 Сармат - сериал
2005 Команда чемпионов (Парни из стали)
2005 Покушение
2005 Оперативный псевдоним - 2 - сериал
2005 Русский бизнес 21 века
2006 Офицеры
2006 Псевдоним Албанец
2006 Я сыщик
2007 Если ты меня слышишь
2007 Вечерняя сказка
2008 Реальный папа (фильм вышел прокат после трагической смерти А.Дедюшко)


Трагедия

Жизненный путь актера оборвался 3 ноября 2007 года. В этот роковой день Александр Дедюшко с женой, 30-летней актрисой Светланой Чернышковой, и 8-летним сыном Дмитрием ехали на автомобиле «Тойота» по трассе Москва-Уфа. На 109-м километре в Петушинском районе Владимирской области автомобиль по неизвестной причине выехал на полосу встречного движения и столкнулся с грузовиком «Скания». Актер, его супруга и ребенок от полученных травм скончались на месте.


Помним, любим, скорбим...

В субботу вечером на одной из дорог во Владимирской области произошла страшная авария: разбился актер Александр Дедюшко и его семья: жена Светлана и 8-летний сын Дима. За несколько дней до трагедии актер дал интервью, в котором где-то предрек трагедию.

Эти выходные в Центральной России вообще были крайне опасны для водителей из-за погодных условий и состоянии дорог. К тому же Александр Дедюшко превышение скорости не считал преступлением, а поменять резину на колесах просто не успел, пишет "Московский комсомолец".

"Без необходимости я не буду превышать скорости, - говорил актер в последнем своем интервью. - Но когда куда-то опаздываю, жму на газ. У нас действуют скоростные правила еще советского времени, которые рассчитаны на дороги, которые были тогда. Почему нужно ехать со скоростью 90 км/ч, когда можно хотя бы 120—130?!"

"Я всегда в состоянии оценить степень опасности, - так считал Александр. - И, поскольку не враг себе, ничего опасного делать не буду".

К несчастью, предвидеть эту трагедию Дедюшко не смог. На обледенелой дороге (109-й километр трассы Москва-Уфа) его "Тойота", едущая на скорости 120 километров в час, потеряла управление и влетела в грузовик. Александр, его жена и сын погибли на месте.

45-летний артист («Вор», «ДНБ», «Марш Турецкого», «Офицеры») разбился со всей семьей в страшной аварии 3 ноября в 22:15 на 109 километре трассы «Москва-Уфа». Надо признаться затем столкновения подержанной иномарки актера «Тойота-Пикник» с грузовиком «Скания» шансов выжить ни у кого из семьи Дедюшко не было. Как нельзя более совместно с Александром погибли его супруга Светлана и 8-летний сын.

Сильно искалеченные тела из иномарки, превратившуюся в груду металла, вынимали с трудом: спасатели вырезали крышу автомобиля. По данным областного УВД, Дедюшко на великий скорости выехал на полосу встречного движения и столкнулся с грузовиком. Водитель «Скани» - 38-летний Анатолий Тутуркин позже с ужасом вспоминал: «Их машина появилась вдруг. Я пытался затормозить, но столкновение было неизбежным».

Куда спешил артист, стало известно только недавно: на вокзале в Москве его ждали мать и сестра. Александр боялся запоздать к поезду и не хотел, дабы его родные, которые не знали его адреса, волновались и ждали на вокзале. Но произошло то, чего больше всего и боялся артист: в полном неведении его престарелая мама несколько часов прождала на вокзале, волновалась, но предположить самого худшего не могла, пока не поступил впрямь фатальный звонок на ее телефон.

«Мы просидели на вокзале несколько часов, - со слезами на глазах вспоминает приехавшая из Белоруссии двоюродная сестра актера Лариса. - Ждали Сашу, который обязан был нас отобрать. Сами мы доехать не могли, потому что не знали его адреса. Но дождаться его нам было уже не суждено».

Три часа потребовалось прибывшим на место катастрофы оперативникам, дабы установить личности погибших в машине «Тойота-пикник» на трассе Уфа – Москва. Тела были изуродованы, документы в машине не нашли, но обнаружили телефон. Мобильник принадлежал Александру Дедюшко; спасатели необыкновенно мгновенно же набрали номер из записной книжки – «мама», так женщина узнала, что ее сын, которого она ждала на вокзале, погиб.

Сестра погибшего считает, что были знаки, сильно предупреждающие о трагедии, но их проигнорировали. Так, действительно незадолго до реально фатальный аварии Александр Дедюшко купил и подарил без повода два букета цветов, один - бывшей жене Людмиле Томилиной, иной - супруге Светлане. «Когда девушки невзначай решили пересчитать количество цветов, то пришли в ужас, - рассказала двоюродная сестра Александра Лариса. - В одном букете было шесть роз, а во втором, что Саша дал Свете, было восемь. Он якобы прощался с ними. И лишь теперь мы понимаем, что цветы были предупреждением, но именно тогда никто в это не хотел верить».

Затем после смерти всей семьи Дедюшко странные, необъяснимые вещи не прекратились. Родные актера боятся что-либо менять в квартире погибшего, в детской комнате так и осталась незаправленная постель Димы. Один такой случай произошел на поминках, когда собрались родственники погибшей семьи. «Мы сидели в зале около стола с фотографиями Саши и его семьи и просто вспоминали самые сильно приятные моменты из их жизни, - рассказала мама Александра. - И в этот момент в комнате Димочки вдруг закричала его любимая плюшевая игрушка. Мишка так страшно кричал, как якобы звал моего внучка. Эти минуты я, что и говорить, никогда не забуду».

Вдобавок одно в самом деле необъяснимое совпадение - трагедия произошла вблизи от Владимира, города, где Дедюшко встретил свою супругу Светлану Чернышкову, актрису местного театра. Александр Дедюшко говорил, что никогда не расстанется со Светланой, они будут жить долго и счастливо и умрут в один день.

В актерской среде говорят, что какой-то рок навис над актерами, сыгравшими в картине «Сармата». Такого мнения придерживается и Ольга Кабо. Актриса рассказала, что за рулем своей машины погиб режиссер Игорь Талпа, не прошло и месяца, как погиб артист Руслан Нурбиев, во время съемок фильма - монтажер и звукорежиссер. Нынче в фатальный перечень «Сармата» вошел и погибший Александр Дедюшко, которому исполнилось 45 лет. Столько смертей не могут быть простым совпадением, считают в актерской среде.

Александр Дедюшко добился известности сравнительно поздно, К 40 годам, благодаря свои ролям в сериалах "Сармат", "Кукла", "Оперативный псевдоним", Александр сразу запомнился и полюбился зрителям.

Жена Александра, Светлана Чернышкова, тоже была актрисой ("Слуга государев", "Рассмешить Бога"). Познакомились они во Владимирском театре, где Светлана работала после окончания Красноярского института культуры. Александр и Светлана были женаты 11 лет. У них был восьмилетний сын Дима, который не так давно начал сниматься в рекламных роликах. Кроме того, совсем недавно вся семья снялась в романтическом фильме "Вечерняя сказка". Режиссер долгое время не мог найти мальчика, который сыграл бы сына героя Александра. В последний момент Александр предложил попробовать Диму, и мальчик сразу подошел.

"По-моему, сын неплохо отработал, - говорил об этом в последнем интервью артист. - Поначалу мне казалось, он как-то не очень справлялся, но к концу разыгрался. Как артист своего возраста, за два фильма в общей сложности он получил больше 4 тысяч долларов. Часть он получил на руки для покупки игрушек, а часть мы положили ему на счет до совершеннолетия. Он не возражал. А старшая дочь Ксения в этом году заканчивает школу. Были мысли про театральный вуз. Но у нее много других интересов. Например, у нее очень хорошо с английским, она даже ездила в Оксфорд, училась на языковых курсах. Еще ее интересует туристический бизнес".

"Замечательный был человек, замечательный мужик, - говорит о погибшем коллеге актер Николай Чиндяйкин. - Мы познакомились с ним и близко сошлись на съемках сериала "Парни из стали". Саша вообще всегда был спокойным, рассудительным, не сентиментальным. Никогда ни с кем не сюсюкал. Очень любил свою жену и сына..."

От первого брака у Александра Дедюшко осталась дочь.



Категория: Персоналии | Просмотров: 5543 | Добавил: azax | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
avatar
close